27.06.2014 15:18
Новости.
Просмотров всего: 3893; сегодня: 1.

Российские предприниматели теряют уверенность в развитии своего бизнеса

Российские предприниматели теряют уверенность в развитии своего бизнеса

Новые данные Международного Исследования Бизнеса Грант Торнтон (Grant Thornton) за 2ой квартала 2014 года показывают значительное падение оптимизма российских предпринимателей относительно развития собственного бизнеса.

Несмотря на это прогнозы роста экономики страны у предпринимателей России вызывают больший оптимизм, который вырос с +6% в 1м квартале до +15% во 2м квартале 2014г.

В общем рейтинге по бизнес оптимизму среди 34 стран Россия во 2м квартале занимает 26 место. В первом квартале Россия занимала 39 место из 45 стран.

Самым существенным является снижение ожиданий российских предпринимателей роста выручки и прибыльности бизнеса с +70% до +30% на 42 п.п. и с +67% до +28% на 39 п.п. соответственно. Ожидания по другим показателям также заметно снизились.

*Баланс – это разница между оптимистами и пессимистами.

Если в первом квартале 2014 года Россия демонстрировала наибольший оптимизм по сравнению со средними результатами по странам БРИК и Мира, то во втором квартале 2014 это сравнение уже не в пользу российских предпринимателей: выручка +30% (БРИК +60%, в мире +54%), прибыльность +28% (БРИК +49%, в мире +38%), инвестиции в производственные мощности +32% (БРИК +40%, в мире +35%).

Общий показатель бизнес оптимизма по странам БРИК выше российского и составляет +36%. Он сохраняет стабильное положение на протяжении двух последних кварталов за счет высоких показателей оптимизма в Индии (+89% в 1м квартале и +86% во 2м квартале).

В глобальном масштабе бизнес оптимизм вырос до рекордно высокого уровня в +46% (самый высокий с 2003 г.). Такой всплеск оптимизма обусловлен повышением уверенности в Европейском Союзе (до +43%, самый высокий показатель с 2007 г.), Северной Америке (до +73%, самый высокий показатель с 2004 года) и в странах G7 (до +53%, еще один высоко рекордный показатель с 2004 г.).

*Баланс – это разница между оптимистами и пессимистами.

Общемировые позитивные настроения по поводу будущих экономических перспектив подпитываются рекордно высокими ожиданиями роста экспорта; в мире доля предприятий, ожидающих увеличение экспорта в ближайшие 12 месяцев (+24%), была на этом же уровне только один единственный раз в 2011 году. В странах G7 рекордное количество компаний (+23%) ожидают увеличение экспорта в течение следующих 12 месяцев.

Предприниматели в Индии (+86%) – самые оптимистичные в мире. +93% ожидают увеличение доходов в течение следующих 12 месяцев, +90% - ожидают рост прибыли. +76% предприятий планируют нанять в штат новых сотрудников. В общем рейтинге по бизнес оптимизму среди 34 стран Россия во 2м квартале занимает 26 место. Индия опередила Ирландию и оказалась лидером в рейтинге. Франция и Аргентина занимают последние места в рейтинге и сохраняют самые пессимистичные настроения.

Ирландия (+84%), Великобритания (+80%) и Германия (+79%) занимают самые верхние позиции по бизнес оптимизму и ожидают увидеть большой рост экспорта в течение следующих 12 месяцев.

В Китае пока экономический оптимизм остается умеренным (+30%) перспективы роста бизнеса улучшились: +47% предприятий ожидают увеличение прибыли, когда в первом квартале так считали только +16% компаний; +61% ожидают увеличение доходов, что на 30% больше, чем в первом квартале.

По сравнению с 1м кварталом 2014 года на 18 п.п. увеличился баланс оптимистов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (не включая Японию), который сейчас составляет +32%. Самое сильное падение оптимизма наблюдается в странах Латинской Америки на 10 п.п. (с +21% в 1м квартале до +11% во 2м квартале 2014 г.), и в странах Восточной Европы на 8 п.п. (с +27% в 1м квартале до +19% во 2м квартале 2014 г.). Такое снижение в обоих регионах может быть обусловлено политической ситуацией и продолжением социальных волнений в странах регионов, в частности в Бразилии и на Украине.

Ожидания увеличения экспорта особенно высоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (27%), где предприятия в Китае особенно уверены в больших продажах за рубеж (36%), и в Европу (31%), где Германия (47%) и Великобритания (34%) являются одними из самых уверенных стран как в отношении их экономики, так и в отношении их потенциала экспортного роста. Ожидаемый рост экспорта в Южной Европе (32%) также обусловлен увеличением ожиданий увеличения экспорта предприятий Испании (40%) и Греции (38%), которые находятся в первой пятерке самых уверенных в росте экспорта стран в мире. В Бразилии во 2м квартале 2014 г. оптимизм по увеличению экспорта резко упал с +20% до +9%.

Экспорт является определенным фокусом для Европы на данный момент: региональный рост в лучшем случае остается умеренным, поэтому предприятия все чаще ищут возможности развития за границей. Крупные немецкие бренды, особенно в автомобильном секторе, очень давно распознали потенциал в рынках с высокими темпами роста, таких как, например, Китай, а компании в Испании, Великобритании и других странах следуют их примеру.

По мнению Эда Нусбаума, главы Грант Торнтон (Grant Thornton) в мире «политикам абсолютно ясно, что предприятия должны быть в состоянии экспортировать, чтобы подпитывать рост и восстановление экономики. На встрече Всемирной Торговой Организации на Бали в декабре прошлого года были приняты важные положения для развития торговли во всем мире за счет упрощения бюрократических процедур. Это был позитивный шаг, который может добавить около $ 1 трлн в мировую торговлю, и я надеюсь увидеть дальнейший прогресс в транс-тихоокеанских и трансатлантических торговых партнерских отношениях в ближайшие месяцы. Государственная помощь экспорту, уменьшение бюрократии и большая поддержка компаний, желающих больше экспортировать, - это все инструменты, которые могут и должны быть задействованы для поддержания международной торговли. Конечно, предприятия должны регулироваться надлежащим образом, но как часть системы, которая больше поощряет, а не препятствует им работать за границей».


Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...